养金毛一个月要花多少钱?

我家牙牙现在九个月多月了,刚抱回来的时候是一个月,等了一个星期后去打针,医生说有进口和不进口的,问有什么区别,说进口的好呗,当时也没想多,就打了。还记得刚抱回来跟女朋友商量着打最便宜来着……

打了四针,一阵八十,送了一粒打虫药,单买好像要30,因为刚抱回来的时候腿部有些许皮肤病,就买了一瓶皮特芬,不得不说这个药真心好,45好像,每天一次,好像很疼,每次喷完牙牙都要抓狂一会。喷了大概一个月,好利索了,以至于现在牙牙只要看到这种瓶子就跑老远。😄然后买了两瓶清耳朵的,一个清洁一个去耳炎。因为金毛这种中型犬耳朵长,很容易藏灰尘,刚开始不知道,后来带去洗澡的时候店员说的,我一看确实是很脏,就买了,效果还不错,牙牙也很享受。

这是医药方面,再多的就是三个月一次打虫药,一粒也就是30 40左右。对了,牙牙六个多月的时候还感冒过一次,花了二百吧好像,其它的医药方面就没有了,接下来是玩具。

玩具这东西,买多少都不够它造的,我刚才粗略看了下淘宝,光买玩具差不多六百多,基本每个月都要买一批回来,供它玩耍,坏的很快,特别是磨牙的时候,那场面,椅子被拆了两个……其它的数不胜数。

刚抱回来的时候买了个笼子,180,住了四个月就住不下了,想买个大的,又不忍心,就让它晚上陪我一起睡了。

至于狗粮,刚开始不懂,养狗那个推荐的是180一袋的,名字忘了,啦便便臭的很,后来去洗澡的时候店家推荐了一个优基的,

这一种的,不懂这个,索性吃着也没有不良反应,就一直吃着了,后来七个多月的时候想着买个好的,就买了一袋进口的,花了我七百多,说是什么海鲜什么的,结果这家伙还不吃,到现在还没吃完,没办法就又换优基了。

狗粮这东西,千万不要买便宜的,特别是淘宝那些几块钱一斤的,狗狗吃了肯定拉肚子,因为卖狗粮的和我讲过这个制作成本。别家的我不知道,有一次带它出去旅游,狗粮吃完了,然后没办法只能去宠物店买了一袋,就是那种很便宜的,五块钱一斤,想着就两顿,也没问题,结果回去之后拉了三天xii,无语了,从那以后就只给它吃现有的,出去的话就装一包,我怕它肠胃再受不了。现在九月多了,狗粮也不吃啦,只吃饭,目前在老家养着,新房在装修,等装修好了再带回来。

零食方面这个看个人了吧我感觉,就是磨牙的时候需要买点磨牙棒,其它的就是小肉粒啊小饼干的训练用。

分享到:更多 ()

0

评论前必须登录!

登陆 注册